Инциденты
Жителя Сургута оштрафовали за публикацию видео с Гитлером для диплома
Сургутский городской суд оштрафовал местного жителя на 1 тысячу рублей штрафа за публикацию в соцсетях видеозаписей с речами Адольфа Гитлера для подготовки дипломной работы, следует из постановления суда.
Согласно материалам, опубликованным в картотеке дел на сайте горсуда, сотрудники местного управления МВД обнаружили на странице сургутянина во «ВКонтакте» две коротких видеозаписи под названием «речь Гитлера».
При этом, говорится в материалах суда, демонстрация нацистской атрибутики в указанных видеозаписях не формирует у зрителя «негативного отношения к идеологии нацизма», а также не является художественным или историческим фильмом.
Учитывая, что посмотреть эти публикации мог любой пользователь соцсети, правоохранители усмотрели в действиях местного жителя признаки нарушения закона, связанного с публичной демонстрацией свастики нацистской Германии.